Киевстар разрывает соглашения об интерконнекте
Президент Киевстар Игорь Литовченко

"Причины такого решения "Киевстар" не указывает. Компания просто ссылается на пункт договора, позволяющий в одностороннем порядке расторгнуть соглашение", - говорит гендиректор компании Астелит Александр Баринов.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Киевстар" вышел из зоны доступа", президент Киевстара Игорь Литовченко объясняет решение компании недавней инициативой регулятора. Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) со следующего года намерена регулировать рынок межоператорских взаимосоединений и предложила установить единую ставку для всех операторов - 0,32 грн./мин.

"Новые ставки вступят в силу 1 января, и мы должны перезаключать договоры, - говорит Игорь Литовченко.- Необходимо предупреждать наших партнеров о разрыве договора за 60 дней, что мы и сделали".

Впрочем, участники рынка утверждают - в соглашениях указано, что они пересматриваются под влиянием регуляторных факторов. "То есть если НКРС устанавливает обязательные для всех ставки, мы меняем соглашение, а не заключаем новое", - говорит Баринов. Скорее всего, Киевстар разрывает договоры для подстраховки - на случай, если утверждение решения НКРС затянется, считает заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, которое должно завершиться на следующей неделе. После этого решение передадут на утверждение комиссией, а после — в Минюст. "Но опыт показывает, что даже если новые ставки будут утверждены, всегда может найтись тот, кто оспорит их в суде", - отмечает депутат.

Напомним, 28 октября, операторы МТС-Украина и Астелит объявили о достижении договоренностей относительно ставок взаимного доступа к своим сетям.