Кононенко рассказал о новом законопроекте об информбезопасности
Игорь Кононенко

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект о вопросах безопасности в информационной сфере. Об этом заявил Игорь Кононенко, первый зампредседателя фракции Блока Петра Порошенко, сообщает пресс-служба политической силы.

"Вопрос контроля за информационным пространством страны - это вопрос безопасности страны. Не забывайте, что мы находимся в стадии войны и со стороны России используются различные интернет-технологии для воздействия на информационное пространство нашей страны. Это важнейший на сегодня вопрос, которым надо серьезно заниматься … У нас есть для этого совет СНБО. Поэтому на этой неделе, по моей информации, должен быть зарегистрирован и подан на рассмотрение ВР соответствующий законопроект. Это закон о безопасности вопросов в информационной сфере. Суть документа в том, что провайдер должен иметь дополнительное оборудование для оперативного отключения тех сайтов, которые по решению суда не соответствуют законам Украины", - сказал Кононенко.

"И здесь возникает экономический вопрос … Каким образом помочь провайдерам приобрести это оборудование. И здесь вопрос к Кабинету министров, когда, возможно, стоит говорить об изменениях в бюджет страны о выделении средств на кредитование бизнеса, для приобретения этого оборудования. По моей информации, одному провайдеру нужно будет приобрести оборудование на $1,2 -1,5 млн", - добавил депутат.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против российских информационных ресурсов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.