life:) выплатит 0,5 млн грн за нелегальное использование песни
c026a9147a86a59445198ed469b4f19b.jpg

Высший хозяйственный суд Киева обязал компанию Астелит (ТМ life:)) выплатить 493 210 грн за нелегальное использование песни "Fuck you", права на которую принадлежат британцам Лили Аллен и Грегу Курстину, пишет AIN.UA.

Истцом по делу выступило ООО Комп мьюзик паблишинг, которое защищает авторские права британской певицы в Украине. Астелит подал кассационную жалобу, мотивировав ее тем, что постановление суда принято с нарушениями, но суд ее отклонил.

Как пояснили в Комп мьюзик паблишинг, заметив нарушение прав, они обратились за разъяснениями к Астелит, но получили ответ, что права на композицию предоставлены компанией Шутгруп, а автором музыки является композитор по фамилии Розинко. В марте 2013 года правообладатель подал на Астелит в суд. Ряд экспертиз доказал, что в ролике действительно звучит фрагмент песни "Fuck you".

Согласно постановлению суда, копия которого содержится в системе Единого государственного реестра судебных решений, апелляционный суд по результатам экспертизы в сфере интеллектуальной собственности и экспертизы видеозвукозаписи установил, что в рекламном ролике мобильного оператора Life, который транслировался в период с 17.02.2010 по 31.03.2010, демонстрировалась вариация музыкального сопровождения фрагмента музыкального произведения Fuck you (авторы Lilly Allen и Greg Kurstin). 15-секундный рекламный ролик транслировался на 20-ти национальных каналах 4369 раз, говорится в судебном решении.

В пресс-службе Астелита пояснили, что в 2010 году столкнулись с ситуацией, в которой их подрядчик (второй ответчик в суде) компания Шутгруп при создании рекламного ролика “life:) Communication” привлекла третью сторону композитора Виталия Розинко (третий ответчик в суде), который при выполнении своих обязательств по созданию музыкального сопровождения для ролика взял за основу фрагмент упомянутого музыкального произведения и передал результаты своей работы и имущественные права на нее компании life:).

"Компания life:) выполнила решение суда и в дальнейшем с еще большим вниманием будет мониторить результаты работы своих подрядчиков", = сообщили в пресс-службе.