МТС запускает Vodafone TV в партнерстве кинотеатром oll.tv
У депутатов в Верховной Раде появится новое развлечение

Телекоммуникационная компания МТС Украина в ближайшие дни запустит услугу мобильного телевидения Vodafone TV.

Об этом ЛІГА.net  рассказали два топ-менеджера телекоммуникационных компаний.

В МТС подтвердили эту информацию.Руководитель отдела по связям с общественностью МТС Украина Виктория Рубан рассказала, что оператор будет использовать при оказании новой услуги контент онлайн-кинотеатра oll.tv (входит в Медиа Группу Украина (МГУ) СКМ Рината Ахметова). Директор по развитию бизнеса МГУ Алексей Куракин добавил, что МТС и oll.tv будут работать про принципу разделения доходов от проданных подключений к услуге. Такой подход онлайн-кинотеатр уже использует с родственными операторами фиксированной связи Укртелекомом и Vega (тоже принадлежат СКМ).

Читайте также: Урожайный 2015-й. ТОП-10 украинских технологических прорывов

Услугой интернет-телевидения от Укртелекома, по последним данным самой компании, уже пользуется около 56 000 абонентов. Куракин добавляет, что у компании есть несколько десятков партнерских проектов с менее крупным интернет-провайдерами. А общее количество абонентов интернет-телевидения сервиса oll.tv он не разглашает. "Их десятки тысяч", - говорит менеджер.

ТВ в деталях

Как уточнили ЛІГА.net в МТС, Услуга Vodafone TV будет доступна в зонах покрытия сети 3G без оплаты за трафик. Абоненты будут платить за подписку (подобно покупке ТВ услуг от кабельного провайдера). МТС выводит на рынок два первых контент-пакета с телеканалами, фильмами в HD. В первом пакете Эфир подписчики могут смотреть онлайн 39 каналов с дополнительными ТВ функциями. В них войдут возможностью ТВ-паузы и просмотра передач за прошедшую неделю, возможность сортировки телепередач по темам и прочие функции.

Во втором пакете Кино будет доступ к каталогу из более 5000 фильмов, мультфильмов, сериалов и шоу. Оба пакета будут стоить 21 грн в месяц. Пользователи любого из выбранных пакетов могут также прослушивать эфирные и онлайн радиостанции.

История "с бородой"

Мобильное ТВ - далеко не новая услуга на украинском рынке мобильной связи. Украинские компании пытались ее запустить еще десять лет назад. Еще в 2005 году Астелит (life:)) объявил о запуске услуги мобильного ТВ на базе сети GPRS. Она была доступна в пакете интерактивных услуг lifebox. Вслед за Life:) в 2006 услугу Online TV вывела и МТС (тогда компания называлась UMC). Абоненты получили возможность просматривать сюжеты 1+1, а также смотреть видео-ролики. Через несколько лет оператор перезапустил услугу совместно с новостным телеканалом 24. 

Читайте также: Все в IT. life:) решил торговать софтом "в облаках"

"Пробы пера" примерно в это же время были и у Киевстар, и у PEOPLEnet. Но сервис оказался неполноценным. Сети в основном работали тогда только в 2G-режиме, качество видео было плохое. Да и платить приходилось за каждый скаченный телевизионный Мегабайт, что было очень дорого. Кроме того, смартфоны только начинали появляться. Больших мобильных экранов у абонентов на руках не было. С 2010 года о мобильном ТВ от сотовых операторов никто особо и не вспоминал. Вплоть до 2015 года. Как говорит директор по развитию спутникового ТВ провайдера Viasat Петр Конов, с появлением 3G для мобильного телевидения появилась определенная ниша на рынке. "Не думаю, что люди будут активно пользоваться этой услугой там, где есть Wi-Fi. Но в дороге или за городом, где нет постоянного доступа к скоростному интернету, возможно, она пригодится", - подчеркивает он.

Что у конкурентов?

В ноябре уходящего года в ходе пресс-конференции по запуску интернет-телевидения совместно с Viasat в сети домашнего проводного интернета директор по маркетингу Киевстар Святослав Горбань объявил о планах запустить также и мобильное ТВ до конца года. Подробности он предпочел не разглашать. Но каких-либо дальнейших анонсов со стороны компании так и не произошло. ЛІГА.net поинтересовалась у президента Киевстар Петра Чернышова о потенциальном проекте. В ответ получила совершенно противоположенное заявление: "Я спросил у маркетинга и PR - никому не обещали мы такого”. Он лишь добавил, что с первого декабря у Киевстар запущена совместная акция с Samsung. Абоненты Киевстар, купившие смартфон этого бренда, получат доступ к онлайн-кинотеатру MEGOGO без учета пакетных мегабайт.

Читайте также: Почему уволен менеджмент Датагруп: интервью с Кардаковым

Что касается СКМ, что планы по предоставлению телевизионных и контент услуг в сетях мобильных операторов у группы более глобальны, чем просто партнерство. Как уже писала ЛІГА.net, в октябре депутаты Оппозиционного блока Юрий Мороко и Юрий Мирошниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который предусматривает работу в Украине виртуальных мобильных операторов. Под ними они предусматривают, в том числе и компании, которые будут торговать контентом в чужих мобильных сетях. Базовые операторы при этом не смогут создавать искусственные экономические и технические проблемы виртуальным операторам. Они могут отказать в подписании договоров об использовании мобильной сети лишь в том случае, если нагрузка на сеть в случае подключения виртуала возрастет до 70%, а в часы пик - до 90%. Если такая инициатива будет принята, то у того же онлайн-кинотеатра oll.tv появится гораздо больше возможностей по продаже своего контента не только в 3G-сети МТС, но и в сетях life:), а также Киевстар. Хотя по-видимому пройти через парламент законопроекту будет тяжеловато. Ведь профильный телеком-регулятор НКРСИ эту идею пока не поддержал.