Операторов предложено наказывать за низкое качество услуг связи
e751132f41485b9f3750ebc7b2b83af9.jpg

Ужесточить ответственность мобильных операторов за низкое качество предоставленных услуг Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предложила в законопроекте "Об упорядочивании пользованием радиочастотным ресурсом Украины".

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "Санкции выходят на связь", регулятор опубликовал текст документа, согласованный на минувшей неделе на заседании НКРСИ. В лицензионные условия предлагается включить требования к показателям качества услуг связи. Украинский государственный центр радиочастот будет контролировать их выполнение ежемесячно.

Параметры качества услуг мобильной связи были утверждены Министерством транспорта и связи еще в 2010 году. Среди них: время, в течение которого сеть оператора была недоступна (не более 5% от времени контрольного измерения), число вызовов без соединения (не более 10%), разрывов соединения (не более 5%), время доставки SMS-сообщений (не более 30 сек.), число жалоб абонентов и другие.

Однако санкции за несоблюдение этих норм до сих пор не были предусмотрены, говорит член НКРСИ Игорь Сиротенко. "Жалобы на качество связи сейчас не редкость, а ответственности - никакой, - отмечает он. - Кроме того, действующие нормы чересчур мягкие. Например, допустимая норма времени, когда сеть недоступна - 5%, это значит, что сеть оператора может не работать 36 часов в месяц, и связь все же будет считаться качественной".

Если законопроект будет принят, за плохое качество связи мобильных операторов могут ожидать санкции вплоть до лишения лицензии на пользование радиочастотным ресурсом. "Пусть у них будет альтернатива: платить за получение новой лицензии или инвестировать в существующую сеть, следить за надлежащим уровнем сервисов",- говорит Игорь Сиротенко.

Сети мобильной связи, как правило, соответствуют установленным государством параметрам качества, отмечают в научно-техническом центре Омнис, занимающемся радиотехническими исследованиями по заказу операторов. "Проблемы у абонентов возникают во время форс-мажорных обстоятельств, ремонтных работ в сети или в случаях, когда параметры сети трудно просчитать - например на 18-м этаже жилого здания. От этого никуда не денешься",- говорит начальник отдела радиотехнических измерений компании Андрей Светличный. Директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживалський уверен, что даже если НКРСИ повысит требования к показателям качества, операторы смогут их соблюдать. "Мы и без вмешательства государства обеспокоены тем, чтобы наши абоненты получали качественные услуги", - говорит гендиректор Астелита Александр Баринов.