Предложен новый вариант финансирования телеком-услуг
4f8b4e6d34d544d21a9a0da82fc8925c.jpg

Народные депутаты предприняли очередную попытку обязать участников телеком-рынка отчислять часть доходов в фонд общедоступных телекоммуникационных услуг. В конце прошлого года в Верховной раде были зарегистрированы сразу три законопроекта, посвященные созданию такого фонда.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Средства телекоммуникации", инициатором трех законопроектов, зарегистрированных в Раде в конце прошлого месяца (N3842, 3843, 3844), выступил Дмитрий Шпенов (Партия регионов). Согласно пояснительной записке к первому из них, фонд необходимо создать для того, чтобы обеспечить всем потребителям доступ к общедоступным телекоммуникационным услугам нормированного качества и по регулируемым государством тарифам. Согласно закону "О телекоммуникациях", к таким услугам относятся подключение к сетям фиксированной связи (телефон и широкополосный интернет), фиксированная местная телефонная связь, вызов экстренных и справочных служб. В документе предлагается к числу общедоступных добавить также международную фиксированную связь.

Подобные фонды уже были созданы во многих странах, среди которых США, Канада, Россия, крупнейшие европейские государства. В Украине в случае принятия этих законопроектов фонд будет наполняться за счет дополнительного сбора с дохода от предоставления телеком-услуг. В соответствии с текстом законопроекта N3843, этот сбор предлагается установить на уровне 3,5% от доходов телеком-компаний.

Ранее над разработкой подобной инициативы на протяжении нескольких лет работала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Комиссия предлагала расширить перечень общедоступных услуг предоставлением доступа к широкополосному интернету на скорости до 2 Мбит/с, а средства из фонда планировала направить на финансирование проектов по строительству сетей интернет-доступа в сельской местности и труднодоступных районах. Наполнение фонда, по мнению НКРСИ, также должно было осуществляться за счет операторов телеком-услуг, и дополнительная ставка была такой же - 3,5% от всех доходов. Однако этот законопроект так и не был передан на рассмотрение парламента. Пресс-секретарь НКРСИ Татьяна Лиговская отметила, что в новых законопроектах есть идеи, которые пересекаются с видением НКРСИ, и комиссия готова принимать участие в обсуждении этих документов на экспертном уровне.