Япония провела крупнейшую приватизацию с начала века
Фото: EPA

Правительство Японии выручило около $11,6 млрд (1,3 трлн иен), продав долю в Japan Post Holdings Co, объединяющей почтовые, банковские и страховые активы. Это стало крупнейшим в XXI веке публичным размещением акций одной компании в Японии, сообщает Bloomberg.

Ранее, в 2015 г. правительство Японии уже продавало акции Japan Post - банковского и страхового подразделений компании - за 1,4 трлн иен.

Теперь правительство продолжило приватизацию гиганта почтовых и финансовых услуг - частично для финансирования реконструкции районов на северо-востоке страны, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 г.

Заказы от зарубежных инвесторов и внутренних инвесторов в два раза превысили объем предлагаемых акций. Около 80% размещаемых акций было предложено японским инвесторам, в основном физическим лицам, остальные - институциональным инвесторам за рубежом.

Эта сделка стала крупнейшим публичным размещением акций одной компании в Японии с момента продажи акций Nippon Telegraph & Telephone Corp. на 1,59 трлн иен в 1999 г.

Japan Post является одним из крупнейших работодателей Японии. В компании работает около 200 тыс. человек в 24 тыс. офисах и филиалах по всей стране. Банковское подразделение компании - Japan Post Bank - является крупнейшим в стране банком по объему депозитов, страховое подразделение - Japan Post Insurance Co. - лидером в сфере страхования жизни.

Ранее сообщалось, что пять японских компаний создадут совместное предприятие, которое займется разработкой системы глобального позиционирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Предполагается, что новая система станет конкурентом GPS.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.