Минус $100 млн. Сколько стоит запрет российских авиакомпаний
88044230cbd1a19f506d4c8f08496584.jpg
Украина запретила полеты российских авиакомпаний в Украину -  сообщил сегодня, 25 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Под запрет попали авиаперевозчики, внесенные в антироссийский санкционный список, подписанный президентом Петром Порошенко 16 сентября. 

В пресс-службе Мининфраструктуры уточнили, что Госавиаслужба Украины уже начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 годов, а именно - с 25 октября 2015 года. В министерстве неофициально признаются, что с ними не согласовывали механизм применения санкций и список компаний, попавших в санкционный список. Решения принимались СНБО и Кабмином. 

Сейчас из Украины в Россию в направлении Киев-Москва летает четыре российских авиакомпании: Трансаэро, Аэрофлот, S7, Utair и одна украинская авиакомпания - МАУ (МАУ также летает в Санкт-Петербург и Калининград). Из Днепропетровска и Ивано-Франковска в Москву летает Днеправиа. По маршруту Москва - Львов летает российская Utair, Москва - Одесса - Трансаэро, Аэрофлот, S7. По оценкам коммерческого директора авиакомпании Днеправиа Сергея Посылаева, ежемесячная емкость российского направления для авиакомпаний составляет порядка 12 000 пассажиров. 

По словам экс-главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, запрет на полеты российских авиакомпаний будет действовать не менее года, и это решение отразится на деятельности всех участников рынка. Экономические потери ожидают Украэрорух, аэропорты, наземное обслуживание и все сопутствующие услуги. 

Все опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты сходятся во мнении, что Россия примет ответные санкции к украинским перевозчикам, летающим в РФ, и также закроет полеты.

"Россия в ответ также все закроет. Взаимные санкции больнее всего ударят по Украэроруху, потом по аэропортам и только потом по авиакомпаниям", - говорит Антонюк. По его оценкам, Украэрорух недосчитается порядка $8-10 млн в год из-за снижения сборов за аэронавигационное обслуживание российских авиакомпаний. 

В авиакомпании МАУ, посчитали, что  в случае введения ответных санкций со стороны РФ авиакомпания потеряет более $35 млн дохода в год из которых $19,6 млн от выполнения рейсов, $5,8 млн в год от рейсов маршрутной сети МАУ и по $850 000 ежемесячно от простоя трех воздушных судов, задействованных для выполнения рейсов. Убытки от запрета самолетам МАУ использовать воздушное пространство РФ (введен в прошлом году) для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют $6,4 млн в год.

В Украэрорухе и аэропорту Борисполь отказались комментировать возможные экономические потери от санкций. глава совета директоров аэропорта Киев (Жуляны) Денис Костржевский сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что Жуляны потеряют 30% дохода, в случае прекращения полетов Трансаэро (совершает два рейса в день по маршруту Киев - Москва) - это около 90 млн грн в год. 

Также взаимный запрет полетов ударит по авиакомпании Днеправиа, которая не так давно восстановила полеты в Москву.  "Мы рассчитывали перевозить на двух рейсах порядка 5 000 пассажиров. В случае введения ответных санкций со стороны России наши доходы снизятся на 30% - это для нас очень существенный объем - на грани смерти", - говорит Сергей Посылаев.  

"Для авиакомпаний и аэропортов - громадные экономические потери, - соглашается директор компании Стиль Авиа Евгений Хайнацкий.  - Рейсов не будет, перевозчики, которые могли бы забрать пассажиров до РФ, ограничены частотами и не смогут увеличить количество рейсов (например, Белавиа имеет всего 14 частот полетов на Киев. Turkish Airlines также выбирает все частоты). Авиасообщение будет обеспечиваться по грузинскому сценарию - через транзитные порты. Выиграют от этого только зарубежные перевозчики - Белавиа (Беларусь), LOT (Польша), Turkish Airlines , Air Baltic (Латвия) и другие авиакомпании третьих стран. Оценить финансовые потери для экономики сложно - это миллионы долларов".

По словам Антонюка, пассажиропоток перераспределится на другие авиакомпании. В Москву полетят через Минск. По другим направлениям - через Стамбул Турецкими авиалиниями. "Альтернатива? Придется летать в Россию через аэропорты Минска и Риги, - соглашается Посылаев. - Это очень длинный маршрут и плохая экономика рейса.  Если сегодня стоимость авиабилета в одну сторону порядка 3000 грн, то если будем летать через транзитные порты, удорожание билетов будет от 10-15% и выше". По словам партнера юридической компании Анте Андрея Гука, часть пассажиров пересядет с авиатранспорта на поезда и автотранспорт. 

Андрей Гук не исключает, что часть пассажиропотока смогут освоить авиакомпании, которые не включены в санкционный список, как с украинской, так и российской стороны. 

Он добавил, что, в случае отмены рейсов российских авиакомпаний в Украину, эти перевозчики должны будут, как минимум, вернуть пассажирам стоимость неиспользованных билетов. При этом компенсации выплачиваться, скорее всего, не будут.