Услуги такси: тест на качество
c95536388d8a560fea846787d3dd4baa.jpg
Услуги такси: тест на качество

Наиболее качественные услуги на рынке такси в Киеве по показателю "Радиослужба" предоставляют "Эталон такси", "Премьер-такси" и "Vivat-taxi" (оценка - "отлично"). Наихудший бал ("удовлетворительно") в данном показателе получила служба "Дельта". По общим результатам исследования столичного рынка такси, проведенного Всеукраинской общественной организацией (ВОО) "Якість Життя", лидером является "Эталон" и "Vivat-taxi" (3,94 балла). При этом наименьшее количество баллов – 2,17 - получены службами "Шансон" и "Престиж".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ВОО, тестирование служб такси включало два этапа. Первый этап (см. Таблицу N2) проходил в режиме общения с операторами радиослужб на предмет стоимость услуги такси. У всех служб выяснялась стоимость проезда от определенного адреса в Киеве до аэропорта Борисполь "для встречи кого-то" и назад (для всех служб был запрошен одинаковый адрес). При этом уточнялось, сколько придется доплатить в случае задержки самолета (стоимость простоя), и возможной необходимости в перевозке крупногабаритной коробки, которая не поместиться в багажник. Результаты первого этапа не оценивались и приведены как справочная сравнительная информация по тарифам.

Второй этап (см. Таблицу N1) включал покупку услуги такси. Заказ услуги для всех служб начинался в одинаковое время "час-пик" с шести до семи часов вечера. Адрес подачи автомобиля и конечной точки был так же для всех один. Тестирование такси проводилось по таким показателям: радиослужба, транспортное средство (ТС), водитель ТС. При выставлении бала по показателю "Радиослужба" учитывались возможность дозвониться с первого раза, время ожидания соединения с оператором, приветливость оператора, схем приема и подтверждения заказа.

Также учитывалось выполнение просьбы предоставить машину для некурящих и чек (квитанцию) о покупке услуги и внимательность оператора к заявленным характеристикам места подачи ТС (адрес подачи предполагал два пути подъезда, например, во двор и с проезжей части, всем оператором четко проговаривались характеристики требуемого места ожидания пассажира).

При выставлении бала по показателю "ТС" учитывались время подачи (совпадает ли с указанным оператором), а также внешнее и внутренне оформление. По внешнему и внутреннему оформлению основные замечания были следующими:

- водитель "Шансон" при посадке пассажира убрал с крыши ТС оранжевый фонарь и выполнял услугу уже без него;
- "оранжевый" фонарь на ТС "Радио такси" был белым;
- единственная служба, которая не смогла предоставить ТС с чеком (квитанцией) - "Радио такси", оператор после приема заказа до подтверждения перезвонил и уточнил: "такой возможности нет, подходит ли это пассажиру".

По данным "Якість Життя", во всех ТС отсутствовали лицензионная карта, информация о данных водителя, о его праве управлять автомобилем, информация о тарифах. Только машина "Такси 058" была оборудована таксометром.

Учитывая реалии рынка таксоуслуг, максимальный бал, выставляемый ВОО по показателю "Водитель такси" - "хорошо". "Перед началом тестирования мы понимали, что найти службы такси с водителями в форме, открывающими двери для пассажиров невозможно, что и подтвердили результаты. Возможно, к следующему тесту такие идеальные службы появятся", - отметили в организации, добавив, что при оценке показателя учитывались: приветливость водителя, выполнение просьбы не курить, разговор по мобильному телефону в поездке, наличие чека (квитанции) и т.д.

По итогам тестирования минимальный бал "очень плохо" получили водители "Люкс такси", "Шансон", "Престиж-Такси". Понижен бал по показателю "Водитель ТС" службе "Сімка-Такси" за включение водителем в стоимость услуги оплаты за простой, который был следствием невнимательности оператора.

В тестирование были включены основные службы такси в Киеве, отобранные при активном участии представителей этого рынка, специалистов-транспортников, однако далеко не все службы такси г. Киева. Общее количество служб, включенных в тестирование - 17.

Таблица N1. Оценка услуг такси (данные ВОО "Якість Життя")
для просмотра нажмите на изображение

Таблица N2. Ответы на вопрос о стоимости проезда в аэропорт "Борисполь" (данные ВОО "Якість Життя")
для просмотра нажмите на изображение