Airbus обнаружила новую проблему у A320: касается производства новых самолетов

Европейская аэрокорпорация Airbus подтвердила новую проблему семейства A320, касающуюся производства новых самолетов, о которой со ссылкой на источники писало в понедельник Reuters.
В комментарии агентству представитель Airbus заявил, что проблема затронула панели фюзеляжа "ограниченного" количества самолетов самой популярной серии. Компания проводит осмотр всех самолетов, которых может касаться проблема, и что только в отношении части из них потребуются дальнейшие действия.
"Источник проблемы выявлен и локализован, и все вновь созданные панели соответствуют всем требованиям", – сказано в сообщении.
В Airbus добавили, что проблема связана с поставщиками, но отказались их назвать.
Акции компании упали на 10%, ускорив предыдущие потери: проблема с производством затмила последствия решения авиапроизводителя приостановить полеты тысяч самолетов A320 для обновления программного обеспечения. К 13:45 по Гринвичу акции упали на 5,6%.
Производственный дефект задерживает некоторые поставки, однако пока нет никаких признаков, что он коснулся самолетов, находящихся в эксплуатации, сообщили источники Reuters.
По данным агентства, в ноябре Airbus поставила 72 самолета, что меньше, чем ожидали многие аналитики. Таким образом, общее количество поставленных за год самолетов достигло 657.
Компания планирует поставить "около 820" самолетов за год, а это означает, что в декабре ей придется достичь рекордного показателя более чем в 160 самолетов.
Рекорд последнего месяца года составлял 138 в 2019 году.
- В начале октября Airbus A320 обогнал американский Boeing 737 и стал самым популярным лайнером в истории.


Комментарии (0)