Итальянская авиакомпания "Alitalia" прибегла к закону о банкротстве, защищающему от кредиторов, одновременно пытаясь заключить сделку, которая могла бы обеспечить ее выживание, сообщает Би-би-си.

"Alitalia" обратилась за судебной защитой от кредиторов, по сути объявив себя неплатежеспособной. Этот шаг позволит компании выиграть время и достичь соглашения о стратегии развития.

Пока "Alitalia", теряющая 2 млн. евро ежедневно, выживает за счет предоставленного государством займа в размере 300 млн. евро. Однако в ближайшем будущем планируется разделить "Alitalia" на две компании и продать долю в одной из них зарубежному авиаперевозчику.

В частности, предполагается выделить прибыльные активы - в первую очередь, перевозки на малые расстояния - в новый бизнес. Он будет контролироваться консорциумом итальянских инвесторов, в том числе бюджетным авиаперевозчиком "Air One", который фактически сольется с "Alitalia".

Убыточные операции компания планирует "обанкротить".

Сейчас будущее "Alitalia" зависит от возможности привлечь новые инвестиции и от согласия профсоюзов на значительное сокращение рабочих мест.

Желание инвестировать в новый бизнес "Alitalia" уже выразили "Air France KLM" и "Lufthansa".

Пока деятельность компании будет радикально пересматриваться, "Alitalia" не планирует прекращать рейсы.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>