Антимонопольный комитет разблокировал тендеры Укрзалізниці
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал в удовлетворении жалоб компании Сокар Украина и Торум, которые блокировали тендеры на приобретение Укрзалізницей дизельного топлива на 2,6 млрд грн. Об этом в Facebook написал глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Сегодня коллегия АМКУ приняла решение об отказе в удовлетворении жалоб ООО Торговый дом Сокар Украина и ООО Торум по 8 процедурам закупок, объявленным Укрзалізницей на закупку дизельного топлива, общей ожидаемой стоимостью 2 614 026 000,00 гривень ", - написал Терентьев.

По его словам, закупки состоятся вовремя.

14 августа глава УЗ Евгений Кравцов заявил, что с осени в компании хотят перейти от тендеров к заключению рамочных соглашений с надежными партнерами.

В пресс-службе Укрзалізниці напомнили, что из-за действий поставщиков остаются заблокированными восемь тендеров на закупку 100 000 тонн дизеля. Ожидается, что они будут завершены в последней декаде августа, в случае быстрого разблокирования закупок.

31 июля компании Сокар Украина и Торум (входит в орбиту группы Трейд Коммодити) заблокировали пять тендеров УЗ на закупку дизтоплива, пожаловавшись друг на друга в АМКУ.

3 августа Укрзалізниця экстренно закупила 60 000 тонн дизеля из-за критически низких запасов топлива. Победителями торгов стали компании Торум (20 000 тонн), Приват  (20 000 тонн), Glusco (10 000 тонн), Альянс Энерго Трейд (10 000 тонн), сообщает профильное издание enkorr.

Укрзалізниця - крупнейший потребитель дизельного топлива. В 2018 году компания законтрактовала 327 000 тонн. Крупнейшими поставщиками ДТ для УЗ были Wexler Group (40%), Трейд Коммодити (38%) и Socar (20%).