Антонов начал использовать двигатели с "Мрии" на самолетах "Руслан"
Фото: Антонов

Авиакомпания "Авиалинии Антонова" начала использовать двигатели с разрушенного россиянами Ан-225 "Мрия" на самолетах "Руслан". Об этом в интервью Немецкой волне рассказал заместитель гендиректора ГП "Антонов" Максим Саноцкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Уже два двигателя работают на наших самолетах в Германии. Вообще на самолете ["Мрия"] шесть двигателей: три из них мы уже демонтировали, а два работают на самолетах Ан-124-100", – рассказал он.

"Антонов" эксплуатирует пять "Русланов", они базируются в Лейпциге.

С разрушенной "Мрии" также демонтировали элементы механизации крыла, которые планируют использовать во время возможного изготовления второго экземпляра Ан-225.

Также для второго самолета собираются сохранить стойки шасси разрушенной "Мрии".

  • Крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 "Мрия" был уничтожен при попытке России захватить Киев. Его остатки сейчас находятся в полуразрушенном ангаре на территории аэродрома Гостомель.
  • В марте и апреле 2023 года бывший гендиректор ГП "Антонов" Сергей Бычков получил два подозрения в связи с уничтожением самолета – за препятствование обороне аэродрома Гостомель (ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса) и за служебную халатность (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса).

Читайте также: Чиновники "Антонова" не уберегли "Мрию" от уничтожения, несмотря на предупреждение – СБУ