В СБУ показали, как вручили подозрение руководству "Антонова" из-за потери "Мрии" – фото
СБУ объявила подозрение экс-руководителям "Антонова". Фото: ssu.gov.ua

СБУ и Офис Генпрокурора сообщили о подозрении экс-руководителям ГП "Антонов" – бывшему гендиректору Сергею Бычкову и его подчиненным, из-за действий которых был уничтожен самолет "Мрия". Об этом официально информирует пресс-служба Офиса Генпрокурора и Службы безопасности Украины.

Кроме того, по данным следствия, их действия привели к гибели человека и ранению еще двоих, а также потере контроля над стратегическим военным объектом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, в январе-феврале 2022 года Национальная гвардия Украины была проинформирована о возможной эскалации военного конфликта со стороны РФ.

По распоряжению Генштаба ВСУ Нацгвардия должна была усилить оборону отдельных объектов, в том числе аэродрома в пгт Гостомель в Киевской области. Однако должностные лица государственного предприятия помешали военнослужащим.

"Такие действия подозреваемых привели к гибели человека и причинению телесных повреждений различной степени тяжести еще двум лицам. Уничтожению самолета АН-225 "Мрия", повреждению других самолетов и автотранспортных средств предприятия. Был утрачен контроль над стратегическим военным объектом с последующей временной оккупацией населенных пунктов Киевской области", – говорится в сообщении.

В СБУ показали, как вручили подозрение руководству "Антонова" из-за потери "Мрии" – фото
Фото: СБУ

В СБУ добавили, что в преддверии полномасштабного вторжения чиновники не допустили военнослужащих Нацгвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите.

СБУ утверждает, что в период января-февраля 2022 года чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме.

Для этого было отдано распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта.

В СБУ показали, как вручили подозрение руководству "Антонова" из-за потери "Мрии" – фото
Фото: СБУ

Двум подозреваемым избраны меры пресечения – содержание под стражей, в отношении третьего решается вопрос об объявлении его в розыск. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

  • Крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 "Мрия" был уничтожен при попытке России захватить Киев. Его остатки сейчас находятся в полуразрушенном ангаре на территории аэродрома в Гостомеле. Как выглядит уничтоженный Ан-225 "Мрия" изнутри, можно увидеть благодаря волонтерскому проекту 360war.in.ua.

Читайте также: Чиновники "Антонова" не уберегли "Мрию" от уничтожения, несмотря на предупреждение – СБУ