Авиакомпанию SAS продают новым владельцам, она станет частью Air France-KLM
Фото: EPA

Скандинавские авиалинии SAS, которые в 2022 году оказались на грани банкротства, сообщили о смене акционеров. В рамках реструктуризации она будет продана новым владельцам, а акции мелких инвесторов и шведского государства лишатся всей своей ценности, говорится в пресс-релизе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Самая большая доля в SAS будет принадлежать инвестиционной компании Castlelake – 32%. За ней следуют Air France-KLM (19,9%) и Lind Invest (8,6%).

Scandinavian Airlines была основана как флагманская авиакомпания трех скандинавских краев – Норвегии, Дании и Швеции. После реструктуризации в новой структуре владельцев долю участия сохранит только Дания (25,8%).

Норвегия уже раньше продала свою долю, а Швеция отказалась инвестировать в новый капитал в SAS, потому потеряет все акции, не получив за это никакой компенсации.

Остальные 13,6%, скорее всего, разделят между отдельными кредиторами SAS в качестве компенсации.

SAS станет частью консорциума на базе Air France-KLM. Руководство авиакомпании ожидает, что это позволит ей выйти из процедуры защиты от банкротства в США, инициированной SAS летом 2022 года.

В сообщении Air France-KLM указывается, что консорциум инвесторов вместе с правительством Дании инвестируют в SAS $1,175 млрд.

Новые владельцы выведут авиакомпанию с биржи.