Первый тестовый пункт продажи билетов на пассажирский транспорт в междугородном сообщении по системе "Единого электронного билета" будет открыт в отделении "Укрпочты" в декабре 2008 года. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский во время пресс-конференции относительно состояния внедрения единого электронного билета.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, Министр отметил: "Мы хотим до конца декабря провести тестирование этой системы и в одном из отделений "Укрпочты" открыть первый пункт продажи единого электронного билета на разные виды транспорта. Все желающие смогут в отдаленном населенном пункте, скажем, в Зачепиловке или Золотоноше, поехать и купить билет для своей бабушки".

"Реально мы запустим первый этап системы и выйдем на второй этап до конца 2009 года, - отметил И.Винский. - Сама система будет внедряться постепенно". "По масштабу задач и перечня функций этот проект для Украины - глобальный, - такого никогда в Украине не было", - добавил Министр.

Напомним, реализация "Автоматизированной системы "Единый электронный билет" будет происходить в два этапа: открытие первых экспериментальных пунктов продажи билетов для отладки работы системы; бронирование и продажа билетов на авто и авиаперевозки, а также бронирование и продажа железнодорожных билетов.