"Это был бы крутой пример". Гендиректор Укрпошты выступил за ее приватизацию
Фото: Укрпошта / Facebook

Генеральный директор Укрпошты Игорь Смилянский выступает за ее приватизацию после войны. Об этом он сказал в среду в интервью Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мне бы очень хотелось, чтобы после победы мы стали одной из первых компаний, которая бы провела приватизацию. По крайней мере, пакета акций. Мы уже акционерное общество, у государства 100% акций, которые оно может продать в любое время. Мне кажется, это было бы крутым примером", — сказал он.

По словам Смелянского, начать приватизацию стоило бы с миноритарного пакета, но не менее 25%. Такой пакет по состоянию на сегодняшний день оценивается в $70-100 млн.

"Первая продажа, я думаю, должна быть 25%, далее 49%, возможно 50%. Такую кампанию, как Укрпошта, нельзя приватизировать в целом, потому что это не будет ни политически воспринято, ни людьми. Надо показывать частями, что смотрите: вот зашел инвестор, стали только лучше, ничего плохого не получилось – давайте посмотрим, можем ли еще приватизировать часть", — сказал он.

По его мнению, в приватизации Укрпошты могут быть заинтересованы по крайней мере три категории инвесторов:

→ международные финансовые организации, типа Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка или Международной финансовой корпорации, "которые захотят поддержать приватизацию в Украине, показать пример и затем продать свой пакет акций, возможно, на IPO".
→ частные инвесторы и венчурные фонды, потому что основная сфера деятельности Укрпошты – логистика и доставка посылок – еще много лет будет перспективным направлением;
→ международные компании, такие как DHL или Amazon, если они захотят выйти на рынок Украины. Покупка крупного игрока – один из путей сделать это.

Он добавил, что Укрпошта имеет уникальное конкурентное преимущество, потому что это единственная компания, которая достигает 100% населения Украины.

  • Летом 2019 тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук говорил, что Украина собирается продать долю в Укрпште, хотя в то время это было запрещено. В октябре того же года Верховная Рада дала добро на продажу доли в Укрпоште стратегическому инвестору.
  • В 2021 году Верховная Рада поддержала в первом чтении новый перечень не подлежащих приватизации объектов права государственной собственности, согласно которому государству разрешено продать до 50%-1 акция Укрпошты.