"Ездить дороже, чем в ЕС". В Украине могут смягчить требования к перевозчикам
Фото: depositphotos.com

В Украине может снизиться стоимость автобусных перевозок – правительство рассматривает вариант убрать ограничения на маршруты. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в интервью LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

По его словам, министерство уже подготовило проект нормативно-правовых актов, который вносит большие изменения в отрасль автобусных перевозок. В частности, приказ 1081, который регулирует вопрос межобластных перевозок.

"Я думаю, в него будут внесены несколько революционных норм, которые публично будут обсуждаться", – добавил Найем.

Читайте также: Мустафа Найем реформировал Укроборонпром, теперь – "перегруженность" фур и маршрутки. Интервью

В частности, по его словам, сейчас в ведомстве рассматривают две концепции относительно разрешений на маршруты.

Первая – ограничить количество конкурсантов за маршрут до 2-3. "Такое предлагает часть перевозчиков: мол, если маршрут 100% их – точно будут инвестировать в транспорт и сервис", – отметил Найем.

Другой вариант, который больше предлагают международные игроки – забрать ограничения вообще и выдавать маршруты по заявочному принципу, то есть, из пункта А в Б без ограничений, сообщил заместитель министра инфраструктуры.

"Они указывают, что либерализация позволит уменьшить цену на билет, как это уже было в других странах. Сейчас ездить между украинскими городами дороже, чем в ЕС", – отметил он.

Читайте также: Поездки на $1 млрд. Глава BlaBlaCar об оплате в Украине, нелегалах и автобусах вместо машин

  • Кабмин ввел изменения, предусматривающие введение конкурса на межобластные автобусные маршруты по заявочному принципу, в феврале 2018 года. Тогда же были введены требования к перевозчикам по обязательному наличию на городских и пригородных маршрутах 50% автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости