С момента вступления в силу нового законодательства в сфере безопасности дорожного движения работники Госавтоинспекции задокументировали многочисленные нарушения Правил дорожного движения переходами.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности Украины, только в Киеве с 17 ноября сотрудники ГАИ составили 118 соответствующих протоколов. В соответствии с действующими законодательством за нарушение Правил дорожного движения, совершенные пешеходами, сейчас предусматривается штраф в сумме от 51 до 85 грн. А если такое нарушение стало причиной аварийной ситуации, штрафные санкции увеличиваются до 255 грн.

При этом в Департаменте отметили, что до вступления в силу нового законодательства на пешеходов-правонарушителей в Киеве составлялось за сутки в три раза меньше административных протоколов, а сумма штрафа тогда составляла от 1,7 до 8,5 грн. Учитывая мизерные штрафные санкции, административная практика относительно пешеходов была неэффективной. Вместе с тем в государстве фиксировалось до 20% дорожно-транспортных происшествий, совершенных именно по вине пешеходов.

Напомним, за пять дней - с 17 по 21 ноября 2008 года - работники Госавтоинспекции зафиксировали на автодорогах 55 495 правонарушений, в том числе 36 363 грубых. По составленным протоколам на водителей-нарушителей наложено штрафов на общую сумму 10 млн. 368 тыс. 68 грн.

О настроениях водителей в связи с введением новой тарифной сетки читайте статью "Взятки уже не гладки">>>О первых результатах действия нового дорожного Закона читайте в статье "Новые штрафы. ГАИ заработала первый миллион">>>
О новшествах ГАИ и ситуации на дорогах>>>