Грузия разрешила рейсы авиакомпании, летавшей в Крым
Фото: depositphotos.com

Грузия выдала разрешение на полеты авиакомпании Red Wings, летавшей в Крым. Об этом сообщил национальный авиарегулятор в пятницу, 19 мая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Red Wings – одна из крупнейших авиакомпаний России, пока не попавших под западные санкции. Украина ввела против нее санкции еще в 2021 году. Ее воздушный флот частично находится под заочным арестом в связи с выполнением рейсов во временно оккупированный Крым.

Агентство гражданской авиации Грузии указывает, что Red Wings будет выполнять рейсы по маршруту Сочи – Тбилиси и Москва – Кутаиси начиная с 2 июня.

Red Wings – уже третья авиакомпания (после Азимута и Georgian Airlines), получившая разрешение на прямые рейсы между Грузией и Россией после отмены полетного запрета, действовавшего более трех лет.

10 мая Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, действовавший с 2019 года. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение Путина "очередной российской провокацией".

До 2019 году в Грузию летали шесть российских авиакомпаний: Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Победа, Нордавиа и Red Wings.

  • В марте 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью обеспечить безопасность полетов. Официально была приостановлена работа всех аэропортов на территории Крыма.
  • Россия проигнорировала запрет, но в феврале 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину, ее авиакомпании перестали летать в Крым из-за военных действий.