Инфраструктурные проекты в Украине неэффективны
52ecaf993c49817bb4ad8322bf69205c.jpg

Большинство инфраструктурных проектов, реализованных за последние два года, либо невостребованы, либо требуют существенной доработки и новых вложений. "К сожалению, те из них, что внедрялись во время подготовки Евро-2012, были вынужденными", - констатирует исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Проектам не хватает мощности", предыдущие проекты, реализованные правительством, потребовали огромных инвестиций. Только в строительство новых терминалов в аэропортах вложено свыше 10,1 млрд. грн. государственных и частных денег. В необходимости их строительства никто не сомневался. Но вот их размер вызывает сомнения.

Сейчас аэропорт Донецк обслуживает столько пассажиров в сутки, сколько его мощности позволяют обслуживать за один час. Суточный пассажиропоток Львова составляет половину его потенциальной часовой пропускной способности. В терминал D аэропорта Борисполь не смогли перейти базовые авиакомпании, так как он не предназначен для обслуживания транзитных пассажиров и потому для его реконструкции необходимы дополнительные инвестиции.

В стадион во Львове было вложено 2,94 млрд. грн. государственных средств, вместо запланированных 600 млн. грн. Годовой бюджет содержания предприятия составляет 20 млн. грн., но, по словам директора по эксплуатации стадиона Алексея Жуковина, получать их пока неоткуда.

Проект внедрения скоростного железнодорожного движения тоже нельзя назвать удачным. Корейские поезда Hyundai (Укрзалізниця закупила десять поездов за $307 млн.) начали курсировать в конце мая прошлого года, как раз перед чемпионатом. Не все маршруты оказались рентабельными, а в конце прошлого года экспрессы начали массово ломаться (перед запуском их испытывали всего два месяца).

Пассажирам возмещено более 800 тыс. грн. компенсации за задержки поездов, и лишь половина всех рейсов, выполняемых Hyundai, рентабельна, говорит гендиректор Украинской железнодорожной скоростной компании Леонид Лобойко.