Из Украины в Иран пытались вывезти два авиадвигателя к Ан-74 – фото
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что из Украины в Иран пытались вывезти два авиадвигателя Д-36 к военно-транспортному самолету Ан-74.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Два предпринимателя из Днепра собирались переправить за границу двигатели под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Похищенную во время ликвидации одного из госпредприятий продукцию планировали продать иностранцам за $400 000.

Из Украины в Иран пытались вывезти два авиадвигателя к Ан-74 – фото
Фото: СБУ

По данным следствия, организаторами схемы являются два владельца днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африку.

В настоящее время двигатели изъяты на экспертизу. После этого они будут переданы на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 УК (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

  • СБУ и ГБР нашли схему по незаконному ввозу на свободную территорию Украины литейной продукции из оккупированных Донецка и Дебальцево. Владельцу, директору и бухгалтеру нескольких зарегистрированных в Житомирской области компаний сообщили о подозрении.