Канадская авиакомпания "Zoom Airlines" прекратила выполнение внутренних и международных рейсов. Это привело к тому, что несколько сот пассажиров вынуждены дожидаться возобновления полетов авиаперевозчика в аэропортах Великобритании и Канады.

Как передает ИТАР-ТАСС, более двухсот пассажиров рейса "Лондон-Оттава" были задержаны в четверг в Галифаксе, где наземные службы отказались выпускать самолет из-за невыплаты в общей сложности $2 млн. задолженности.

В Глазго управление гражданской авиации распорядилось не выпускать самолет авиакомпании из аэропорта в связи с невыплатой навигационных сборов. В Калгари принадлежащий этому перевозчику "Boeing-767" был задержан по решению суда в связи с тем, что срок действия аренды воздушного судна прекращен по решению владельца.

Представители авиакомпании выступили с заявлением, в котором выразили "глубокое сожаление в связи с прекращением рейсов", назвав первой причиной "рост цен на авиационное горючее".

Министр промышленности Канады Джим Прентис, комментируя сложившуюся ситуацию, признал, что "Zoom Airlines" столкнулась с проблемой многих канадских авиакомпаний.

Напомним, за последние годы в Канаде обанкротились такие авиаперевозчики как "Джетсгоу", "Кэнада-3000", "НэйшнЭйр" и "Ройял".