На Херсонском судостроительном заводе был передан голландскому заказчику компании "Zanen Shipbuilding B.V." первый из серии речных танкеров. Судно, построенное по проекту ST 207, предназначено для перевозки химических продуктов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ХСЗ, длина судна - 125,0 м, ширина - 11,4 м, высота борта - 5,25 м. В целом, для "Zanen Shipbuilding B.V." выполняются 5 заказов, в частности, 3 из них выполнит Николаевский судостроительный завод "им. 61-го Коммунара". Для голландской компании "Veka Shipbuilding B.V." также будет построена серия танкеров. Кроме того, ведется строительство якореукладчиков и для норвежской компании "Kleven Prosjekt AS".

Объем производства предприятия за I полугодие составил 154,1 млн.грн., что на 38,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя зарплата производственных рабочих в июне этого года составила 3 тыс.грн.

ОАО "Херсонский судостроительный завод" создано в 1951 году как главная верфь коммерческого судостроения в СССР. В настоящее время считается одним из ведущих судостроительных и судоремонтных заводов на Украине. В августе 2004 года ФГИУ признал ООО "Евроресурс" (Киев), входящее в ООО "Смарт-групп", победителем в конкурсе по продаже 83,61% акций Херсонского судостроительного завода.