Киевское метро отказалось покупать поезда-трубы Крюковского завода: будет суд
Фото: Крюковский вагоностроительный завод

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" 14 ноября отменило решение о закупке поездов Крюковского вагоностроительного завода, сообщил LIGA.net заместитель начальника метро Дмитрий Пинчук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Крюковским вагоностроительным заводом не выполнены требования, установленные тендерной документацией на закупку. Учитывая это, Киевский метрополитен отменил решение о присуждении контракта Крюковскому вагоностроительному заводу", — сообщил метрополитен.

Процедура закупки продолжается в соответствии с условиями, определенными правилами Европейского банка реконструкции и развития.

Крюковский вагоностроительный завод не согласен с решением метрополитена. В конце ноября предприятие обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть ему контракт.

Суд принял исковое заявление к рассмотрению и назначил предварительное заседание на 20 декабря.

Метрополитен сообщил, что будет реагировать на иск "в соответствии с действующим законодательством Украины".

В августе 2023 года Крюковский вагоностроительный завод сообщил о победе в тендере на выполнение контракта "Закупка новых метропоездов (включая запасные части и расходные материалы, оборудование и инструменты для обслуживания, ремонта и сопутствующих услуг)" на сумму 79,2 млн евро. В тендере приняли участие КВСЗ и чешская Skoda. Предложение Крюковского завода было на 37% дешевле.

Ранее КВСЗ показал проект поезда метро со сквозными вагонами и асинхронным тяговым приводом. Компания рассчитывает продать их Киеву и Харькову.

Длина такого поезда – 97 метров, конструкционная скорость – 90 км/ч. Назначенный срок службы вагона – 50 лет; общая вместимость поезда (с учетом стоящих пассажиров) – 1650 человек, также есть два специально оборудованных места для пассажиров на колесном кресле. Движение пассажиров из вагона в вагон свободное – через герметичные переходы (поезд-труба).

  • В 2020 году Харьковский метрополитен выбрал китайскую машиностроительную корпорацию CRRC для изготовления восьми подобных поездов-труб, но его результаты позже отменили.
  • В начале 2023 года начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский заявил, что столица также планирует приобрести 50 сквозных вагонов.