Криклий рассказал, где построят и реконструируют аэропорты
Фото: depositphotos.com

С 2020 года правительство планирует начать реконструкцию аэропортов Днепр, Мукачево и Измаил. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, во время презентации планов Мининфраструктуры на ближайшие пять лет, сообщает ЦТС.

По словам Криклия, в концессию планируют передать аэропорты Херсон, Черновцы, Запорожье. Он добавил, что ситуацию по Львову изучают.

Министр подчеркнул, что цель правительства - повышение авиамобильности населения Украины с 5% до 15%.

Читайте также: Аэропорты, кони и курорты на $14 млрд. Чем Зеленский завлекает в Украину инвесторов

  • В апреле 2019 года на проектирование нового аэропорта в Днепре правительство направило 200 млн грн, но позже от идеи строительства нового аэропорта отказались и приняли решение направить эти средства на реконструкцию старого аэропорта Днепра. Как заявлял владелец инвестиционной группы DCH Александр Ярославский, строительство нового терминала в аэропорту Днепра начнется в апреле 2020 года.
  • О строительстве нового аэродрома в Мукачево заявлял в августе тогдашний замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк. По его словам, работы по проектированию и строительству нового аэродромного комплекса в Мукачево начнутся в 2020 году.
  • К капремонту здания аэропорта в Измаиле приступили этим летом, завершить работы планировалось к концу года.
  • Ранее Мининфраструктуры анонсировало подготовку концессии аэропортов Херсон, Черновцы, Запорожье и Карго-терминал в аэропорту Белая Церковь.