Львов потратит 3 млн евро на модернизацию трамваев, деньги одолжат у ЕС
Фото: Википедия, автор Maksym Kozlenko

КП "Львовэлектротранс" объявило международный тендер на модернизацию трамваев Tatra КТ4-СУ для перевозки пассажиров с ограниченной мобильностью на общую сумму 3 млн евро, сообщила пресс-служба предприятия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Закупка производится в рамках подпроекта "Капитальный ремонт трамвайных вагонов с модернизацией (переоборудованием) для обеспечения перевозки пассажиров с ограниченной мобильностью" за кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

Условия тендера опубликованы в европейском журнале государственных закупок Tenders Electronic Daily (TED).

Читайте также: Днепр закупил 26 трамваев у Лейпцига. Цена – символическая: фото

Предложения принимаются до 3 июня 2024 года. Проект рассчитан на два года, количество вагонов, которые будут модернизированы, не указывается.

Модернизация вагонов в новый тип КТ4SU-КВП-Lv предусматривает реконструкцию колясок, замену системы управления современной транзисторно-импульсной, реконструкцию кузова и добавление третьей секции с низкопольной вставкой.

Общая протяженность вагона должна увеличиться до 24 м. После модернизации вагон должен получить автономный ход не менее 200 м.

Первый вагон должен быть модернизирован в течение года с момента оплаты аванса.

Целесообразность такой модернизации исполком города согласовал еще в марте 2020 года. Модернизацию одного вагона тогда оценивали от 350 000 до 600 000 евро. Окончательно решение об участии в проекте было утверждено на сессии в феврале 2021 года.

Читайте также: Транспорт горькой печали. Что происходит с линией скоростного трамвая на Троещине

На этой неделе стало известно, что Берлин безвозмездно передаст Львову 12 б/у рабочих трамвая КТ4D и запчасти к ним. Львов должен оплатить транспортировку, растаможку и переоборудование вагонов под ширину львовской колеи. По предварительным подсчетам, речь идет о сумме более 24 млн грн, сообщили в городском совете.

Первые трамваи могут выехать на линии в конце мая – начале июня этого года. Планируется, что они будут курсировать по маршрутам №3 и №6.

Во втором полугодии 2024 года Львов также бесплатно получит 11 б\у рабочих трамваев из Берна. Доставка вагонов будет производиться за счет швейцарской стороны.