Первые 12 цюрихских трамваев Tram 2000 вышли на маршрут в Виннице – фото, видео
Фото: Сергей Моргунов/facebook

В Виннице вышли на маршруты первые 12 из 16 трамваев Tram 2000, которые город получил этой весной из Швейцарии. Об этом сообщил городской голова Сергей Моргунов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Современнее и комфортнее", – так охарактеризовал Моргунов эти трамваи.

Он пояснил, что, в отличие от более старых моделей Mirage и Karpfen, используемых в Виннице, эти вагоны обладают другими техническими характеристиками. В том числе у них меньшее количество двигателей, большее количество мест (109 стоячих и 48 сидячих). Вагоны оборудованы мягкими сиденьями и имеют более низкие подножки.

Перед выходом на линии трамваи были адаптированы под украинские стандарты. В них установили новую информационную систему и систему валидизации, сигнальную кнопку водителя, а также, согласно требованиям украинского законодательства, дооборудовали вагоны фарами и зеркалом.

Всего в рамках договоренностей со швейцарской стороной Винница в этом году должна получить от 32 до 35 трамваев. Поставку следующих четырех вагонов ожидают уже на следующей неделе. Еще четыре должны поступить в августе.

Церемонию запуска цюрихских трамваев на маршруты в Виннице посетил посол Швейцарии в Украине и Молдове Феликс Бауманн.

Первые 12 цюрихских трамваев Tram 2000 вышли на маршрут в Виннице – фото, видео
Фото: Винницкий городской совет

Трамвайное соглашение было подписано еще в 2020 году. Оно предполагает, что Винница получит от цюрихской транспортной компании VBZ 35 подержанных вагонов Tram2000 в рабочем состоянии. У них солидный возраст – около 45 лет, но они смогут работать еще 12-15 лет.

Транспортировку вагонов финансирует Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO). Швейцарская сторона также принимает участие в расходах на обучение сотрудников КП "Винницкая транспортная компания", которые будут работать с новыми трамваями.

Из-за начала полномасштабного вторжения России в Украину проект приостановили, но после стабилизации военной ситуации SECO возобновила работу по поставке трамваев – первую партию Tram2000 отправили из Цюриха 15 марта.

В течение 2007-2011 годов VBZ передала Виннице 116 вагонов Karpfen и Mirage.

Трамвайная система города Винницы имеет пути 1000 мм. Аналогичная ширина путей в Украине есть только в трамвайных системах Львова, Житомира и Евпатории.