Варшава подарила Конотопу 23 трамвая
Фото: Tramwaje Warszawskie

Польская столица Варшава собирается передать Конотопу трамвайные вагоны Konstal 105Na, которые были выведены из эксплуатации в связи с получением новых Hyundai. Об этом сообщило польское издание Transport Publiczny.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В общей сложности Конотоп сможет получить 23 "стопятки", которые перед выпуском на улицы нужно будет переоборудовать под широкую колею.

"Это экземпляры, которые еще недавно ездили в городе и сейчас изымаются в связи с поставками Hyundai. Если бы не просьба Конотопа, вагоны списали бы", – пояснил представитель компании Tramwaje Warszawskie Мацей Дуткевич.

Первые 13 вагонов собираются отправить в Украину во второй половине февраля. Их переоборудование будет проходить в самом Конотопе.

Конотопский трамвай работает с 1949 года. Протяженность сети составляет 28,7 км, она состоит из трех линий. Сейчас у города есть 20 пассажирских вагонов, в основном это трамваи серии КТМ-5 и несколько Tatra T3.

В знак благодарности за помощь в Конотопе появилась Варшавская улица.

Варшава подарила Конотопу 23 трамвая
Фото: Артём Семенихин / Facebook

"Отныне одна из улиц Конотопа, на которой фактически находилась крепость Конотопа (Конотопская победа 1659 года, где мы вместе с поляками и крымскими татарами уничтожили московскую армию), носит имя столицы Польши Варшавы", – рассказал городской голова Конотопа Артем Семенихин.