Строительство станции метро "Львовская брама" выходит на финишную прямую. Соответствующее распоряжение подписал и.о. председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

В частности, в распоряжении N990 от 23.07.08 "О завершении работ по проектированию и сооружению станционного комплекса "Львовская брама" со стороительством входа" говорится, что заказчиком проектирования и строительства стало коммунальное предприятие "Киевский метрополитен", которому необходимо определить генеральные проектную и подрядные организации для выполнения указанных работ, согласно с действующим законодательством и инвестиционным договором от 15.06.2007 N049-13/і/24 о реконструкции Львовской площади с подземно-наземными нежилыми помещениями торгово-офисного назначения.

Кроме того, предприятие обязано разработать и утвердить в установленном порядке задание на проектирование станционного комплекса "Львовская брама" со строительством входа на станцию в Шевченковском районе, получить в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации архитектурно-планировочное задание, разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию и оформить право на пользование земельными участками и получить в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля и Главном управлении контроля над благоустройством г. Киева соответственно разрешение и ордер на выполнение работ.

Также после завершения работ предприятие обязано восстановить благоустройство в соответствии с согласованной в установленном порядке проектной документацией и передать по акту соответствующим структурным подразделениям КО "Киевзеленстрой".

В свою очередь, в сответствии с данным распоряжением, Главное управление транспорта КГГА обязано профинансировать работы по разработке проектно-сметной документации в рамках и в соответствии с показателями, предусмотренных Программой социально-экономического и культурного развития г.Киева на 2008 год и подать в Главное управление экономики и инвестиций инвестиционные предложения по поводу выполнения работ по сооружению станционного комплекса к проектам программ социально-экономического и культурного развития г. Киева на 2009 год и последующие годы.

Напомним, строительство станции "Львовская брама" началось в 1989 году. Ввод в эксплуатацию был намечен на 1996 год, но из-за нехватки средств строительство прекратилось. Выход для "Львовской брами" так и не был достроен. Станция расположена под Львовской площадью - местом, наиболее загруженным транспортом. Инвестиционный конкурс на строительство станции и реконструкцию Львовской площади с подземно-наземными нежилыми помещениями торгово-офисного назначения выиграло общество с ограниченной ответственностью "Зубр ЛТД".

Досье на Дениса Басса читайте здесь>>>