УЗ может запустить из Киева в Одессу испанский поезд Talgo
Фото: EPA

Укрзалізниця изучает возможность сотрудничества с испанским производителем подвижного состава компанией Talgo. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

"В первую очередь мы готовы изучить возможность сотрудничества с компанией Talgo для обновления ночных поездов дальнего следования. Мы заинтересованы в увеличении скорости движения и уменьшения времени следования пассажирских поездов, что, в частности, дает применение так называемой технологии "легкого веса", в чем компания Talgo является признанным лидером. Нам важно использовать существующую инфраструктуру для развития скоростного движения", - заявил руководитель Укрзалізниці Евгений Кравцов.

Первым направлением, где могли бы курсировать поезда Talgo, по словам Кравцова, могло бы стать сообщение Киев-Одесса. Он также рассказал, что сейчас Укрзалізниця работает над развитием сообщения со странами ЕС и интеграцией украинской железнодорожной системы в европейскую, для чего рассматриваются варианты применения подвижного состава, оснащенного системой автоматического изменения ширины колеи. И в этом сегменте компания Talgo также является ведущим производителем.

По словам директора по маркетингу компании Talgo Энрике Риеско, компания имеет значительный опыт изготовления скоростных поездов, в том числе и для нескоростных путей. А подвижной состав испанская компания приспосабливает к климатическим условиям местности.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця изучает возможность получения б/у электричек и дизель-поездов из Германии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.