Министерство транспорта и связи Украины рекомендовало подведомственным предприятиям провести ряд мероприятий по повышению уровня безопасности на транспорте. Рекомендации вынесены по итогам заседания комиссии по безопасности на транспорте под председательством первого заместителя Министра транспорта и связи Василия Шевченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, в частности, "Укравтотрансу" совместно с Глававтотрансинспекцией рекомендовано подготовить проект изменений в действующее законодательство относительно обязательного использования во время междугородных перевозок контрольных приборов (тахографов) регистрации режимов труда и отдыха водителей. Глававтотрансинспекции также рекомендовано разработать проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении Порядка осуществления государственного надзора за обеспечением безопасности автомобильных перевозок".

В свою очередь, "Укрморречфлоту" рекомендовано ускорить переговоры с российской и болгарской сторонами, закончить утилизацию с территории Керченского МТП песчано-мазутной смеси, собранной во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе, а также проанализировать обеспечение морских торговых портов и судоремонтных заводов специальными и адаптированными для целей пожаротушения судами и разработать Программу обновления таких судов на 2009-2010 годы.

Госфлотинспекции рекомендовано усилить контроль за базами для стоянок маломерных судов с целью недопущения несанкционированных выпусков в плавание маломерных судов, а также совместно с "Укрморречфлотом" составить реестр украинских судов, которые работают вне границ Украины, разработать планы их проверок. Обеспечить проверку наличия в государственных морских торговых портах пожарных и адаптированных для целей пожаротушения судов на соответствие требованиям ВНТП-01-78.

Для улучшения авиабезопасности в стране Госавиаадминистрация должна будет подготовить проект постановления Кабинета Министров о создании Главной государственной инспекции по безопасности полетов, разработать Правила сертификации вертолетодромов, вертолетных палуб, площадок и т.п. Кроме того, в задачи администрации входит проведение в течение 2 месяцев повторной проверки всех руководителей летных подразделений авиакомпаний, допущенных к выполнению авиационных работ, на соответствие квалификационным и профессиональным требованиям.

"Укрзалізниці" необходимо принять меры по дальнейшему совершенствованию техобслуживания и ремонта ж/д транспорта. В частности, при проведении капитальных ремонтов вагонов - оборудовать их окнами аварийных выходов, а также обеспечить локомотивные бригады изолирующими противогазами для защиты органов дыхания во время ликвидации пожаров в подвижном составе.

Напомним, по данным Минтранссвязи в текущем году в Украине наблюдается рост аварийности на транспорте. За 4 месяца на транспорте, находящемся в сфере управления или под надзором Минтранссвязи, произошли 409 транспортных происшествий, что больше на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.