На реконструкцию дорог в Украине выделят $800 млн
af9369325aafd984c15542c046472677.jpg

Международный банк реконструкции и развития готов начать подготовку к реализации уже третьего инфраструктурного проекта в Украине - ремонт участка от Полтавы в Харьков автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский, строительство обхода Решетиловка и строительство транспортной развязки в селе Бутенки. На эти цели МФО планирует выделить $800 млн. Такая договоренность была достигнута в ходе очередного пересмотра проектного портфеля МБРР, на днях в Киеве, сообщает пресс-служба Укравтодора.

По словам Терезии Бабич, начальника отдела международного сотрудничества Государственном агентстве автомобильных дорог Украины, два совместных проекта, которые уже реализуются в Украине, доказали банку эффективность инвестирования в украинскую экономику. "В этом году был достигнут высокий уровень выборки кредитных средств по всем проектам - более 30%, а это - значительный прогресс по сравнению с прошлыми годами, который ярко демонстрирует МФО эффективность сотрудничества с Украиной. Именно поэтому руководство представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове, в лице его директора Чимяо Фана показало свою готовность увеличивать портфель инвестиций в украинскую экономику", - рассказала Бабич.

По ее словам, среди ряда стран Восточного региона и Центральной Азии по темпам выборки Украина занимает шестое место, а судьба транспортной отрасли в инвестиционном портфеле банка в Украине составляет около четверти и имеет тенденцию к увеличению.

Напомним, сегодня за счет МБРР в Украине уже реализуются два проекта. Первый - проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения имеет целью улучшение транспортно-эксплуатационного состояния и безопасности дорожного движения на участке Борисполь - Лубны международной автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Его завершение запланировано на осень 2014 года. Второй нацелен на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния и безопасности дорожного движения на участке Лубны-Полтава международной автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский должен завершиться в 2016 году.