В Тернопольской области началось строительство автомобильной дороги государственного значения М-12 "Стрий - Тернополь - Кировоград - Знамянка" в обход города Бережаны. На данный момент начался первый комплекс работ по строительству объездной дороги.

Как сообщает пресс-служба Тернопольской облгосадминистрации, протяженность первого участка дороги - 3,9 км. Длина всей объездной автодороги - 9,9 км. На первом этапе строительства будет построен мост длиной 96 погонных метров и путепровод протяженностью 36 погонных метров. Сметная стоимость первого комплекса работ по строительству объездной дороги - 184,314 млн.грн.

"Нам удалось привлечь определенные средства под сооружение этой дороги. И я надеюсь, что запланированный объем работ будет реализован в течение 1,5-2 лет. Главное, чтобы были финансовые поступления от Кабинета Министров и из государственного бюджета", - отметил председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь.

По его словам, строительство объездных дорог в области "является необходимым делом, так как у нас много старых городов, которые просто не выдерживают такого потока автотранспорта". "Не сооружая таких магистралей, мы вынуждены будем вкладывать большие средства в восстановление домов, улиц и дорог в таких населенных пунктах", - подчеркнул Ю.Чижмарь.

Напомним, длина международной автомагистрали М-12 "Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка" - 746,7 км (с подъездами - 756,1 км).