Офис президента: Аэропорт "Борисполь" закрыли первым и откроют первым
Фото: Аэропорт Борисполь / Facebook

Украина начнет возобновлять воздушное сообщение из аэропорта "Борисполь", когда это станет возможным из соображений безопасности. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига на встрече с иностранными послами, в ходе которой на территории аэропорта обсуждались вопросы последнего пункта "формулы мира" Украины, а именно – фиксация окончания войны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Международный аэропорт "Борисполь" – крупнейшие воздушные ворота Украины. Он перестал работать в три часа ночи 24 февраля 2022 года, когда оттуда вылетел последний пассажирский самолет.

Сибига сказал, что "Борисполь" стал первым объектом, который закрыли из-за начала войны, и будет первым объектом, который откроют, как только позволит ситуация с безопасностью.

"Это возвращение к элементам мира возможно потому, что Украина стала сильнее. Теперь мы способны обеспечить безопасность этого объекта. Благодаря нашим Силам обороны и нашим друзьям – вашим странам. И я уверен: символические посадочные талоны, которые вы получили на входе, скоро станут настоящими", – сказал он.

  • 15 ноября руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время поездки в США анонсировал возобновление гражданских полетов еще до окончания войны при усилении украинской противовоздушной обороны.
  • Слухи о возможном возобновлении полетов были и раньше, но тогда речь шла о каком-то из аэропортов на западе Украины – прежде всего в Ужгороде, где взлетно-посадочная полоса расположена вплотную к словацкой границе, и самолет сразу после взлета попадает в воздушное пространство страны-члена НАТО.
  • Аэропорт "Борисполь" и американская инфраструктурная консалтинговая компания Аecom подписали меморандум, предусматривающий восстановление и модернизацию инфраструктуры аэропорта и авиационного сектора Украины в целом.

Читайте также: Аэропорт Борисполь начнет работу сразу после войны: Не хотим тратить годы на размышления