Власти Львовской области совместно с голландскими компаниями "Моварес" и "НЕА" подписали Меморандум о разработке концепции создания узкой коли европейского образца. Узкоколейку проложат от украино-польской границы до Львова.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, на протяжении последних 2-х месяцев была проведена серьезная работа по подготовке документа. Концепция обеспечит необходимые аргументы для следующего этапа переговоров с такими международными финансовыми учреждениями, как ЕБРР и ЕИБ, а также Еврокомиссией, которые проявили интерес в предоставлении финансовой помощи в реализации проекта.

Министр внешней торговли Королевства Нидерландов Франк Хеймскерк отметил, что правительство Нидерландов уделит особое внимание выполнению условий Меморандума и предоставит 133 тыс. евро дополнительного финансирования. Он также подчеркнул, что участие голландских компаний в поддержке проектов подготовки Украины к Евро-2012 обусловлено условиями двустороннего сотрудничества, а такие проекты, как евроколея, будут способствовать европейской интеграции Украины и решат большую часть вопросов перевозки футбольных болельщиков во время проведения матчей.