Поезда Hyundai вернутся на маршруты через 3-4 месяца
1aebf89dee10257f0f988c9c354f39eb.jpg

Скоростные поезда Интерсити+ (Hyundai) вернутся к работе на железную дорогу после ремонта через три-четыре месяца, заявил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак на брифинге в Донецке после посещения Донецкого железнодорожного вокзала. Бурбак напомнил, что сейчас Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту использования поездов Hyundai, которые были технически неисправными, что "могло привести к плохим последствиям". Также министр сообщил, что пока эти поезда находятся на гарантии, и корейские производители прибудут в Украину для устранения всех неполадок.

"На следующей неделе прибудут в Киев представители производителя из Южной Кореи, с которыми будут оговариваться детали. Потому что поезда находятся все на ремонте, - объяснил Бурбак. - Наш институт входит в систему Укрзализныци, ищет технологическое решение ремонта, и в принципе, оно есть. Но на данный момент поезда находятся еще на гарантии. Они все сняты для того, чтобы провести их техобслуживание и устранить все неполадки, чтобы они были безопасными".

Напомним, Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении УЖСК по факту неисправностей и нелицензированного использования скоростных электропоездов Hyundai. В частности, Генпрокуратура установила, что УЖСК больше года предоставляла услуги по перевозке пассажиров электропоездами Hyundai без лицензии.

Компания Нyundai Rotem совместно с Украинской железнодорожной скоростной компанией (УЖСК) в целях безопасности пассажиров решили с 12 февраля временно прекратить эксплуатацию всех десяти поездов Интерсити+ в связи с выявлением технической неисправности в одном из поездов. Причиной приостановки использования скоростных поездов категории Интерсити+ стали повреждения кузова, обнаруженные в ходе очередного технического осмотра. Позже Укрзализныця заявила, что не допускала нарушений правил эксплуатации скоростных поездов категории Интерсити+.

В ходе предварительной проверки выяснилось, что трещины в корпусе электропоездов корейского производства появились из-за просчетов конструкторов. По оценкам экспертов, в случае подтверждения данного заключения будет осуществляться модернизация скоростных поездов сроком до шести месяцев.

Источник: УНИАН