С 1 сентября эстонская компания "Go Rail" отменяет железнодорожный маршрут "Таллинн-Петербург" из-за повышения расходов на обслуживание линии и конкуренции со стороны автобусных фирм.

Как сообщает РИА "Новости", по словам руководителя компании-оператора маршрута "Go Rail" Алара Пинселя, из-за уменьшения грузооборота на железных дорогах Эстонии плата за использование инфраструктуры, которой владеет госкомпания "Эстонская железная дорога" (ЭЖД), в течение года была повышена почти в 3 раза.

А.Пинсель пояснил, что государство не дотирует пассажирские перевозки, потому выросшие расходы приходится компенсировать, поднимая цены на билеты. Он также сообщил, что по причине закрытия линии будут уволены 25-30 работников компании. Глава "Go Rail" подчеркнул, что маршруту "Таллинн-Москва", который также обслуживает эта компания, закрытие не грозит. Поездами на этой линии в I полугодии воспользовались более 66 тыс. человек.

Железнодорожная компания "Go Rail" открыла линию "Таллинн-Петербург" в марте прошлого года. За время работы маршрута было перевезено более 26 тыс. пассажиров, причем только за I полугодие нынешнего года компания обслужила почти 22 тыс. пассажиров.

Объем грузоперевозок госкомпании ЭЖД в I полугодии снизился на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 13,4 млн. тонн. Снижение общего объема грузоперевозок обусловлено главным образом уменьшением транзитных потоков из России. В январе-июне текущего года объемы транзита через Эстонию по железной дороге составили 9,71 млн. тонн, что почти на 45% меньше, чем за тот же период 2007 года.