В морском торговом порту "Южный" впервые в истории порта завершена загрузка партии пшеницы по так называемому прямому варианту "вагон-судно". Загрузка проводилась на панамское судно "RoyalCrown".

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, в ситуации, когда в стране не хватает мощностей для хранения зерна, прямой вариант перегрузки по схеме "вагон-судно" вместо традиционного "вагон-состав-судно" является наиболее эффективным. В частности, пшеница с переполненных областных элеваторов попадает непосредственно на судно. При этом не требуется использование стационарных площадей для складирования груза. Таким образом, значительно сокращается общее время транспортировки и обращения вагонов-хоперов.

В целом, на панамское судно "RoyalCrown" загружены около 330 вагонов пшеницы, средний вес которых составлял 68 тонн. В ближайшее время порт планирует наращивать суточное количество разгруженных вагонов с пшеницей до 90 единиц и отгружать до 100 тыс. тонн зерна в месяц.

МТП "Южный" входит в перечень стратегических портов Украины. Порт находится в 30 км от Одессы на западном берегу Аджалыкского лимана, расположенного в северо-западной части Черного моря. Работает с 1978 года. Способен перерабатывать до 15 млн. тонн грузов в год.