Рада не смогла отказать Януковичу в праве перекрывать дороги
abdf43422e6c40579f6eedbfdeba358d.jpg
На своем пленарном заседании вчера, 15 ноября, Верховная Рада Украины отклонила законопроект N6486 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" (относительно запрета ограничения движения транспортных средств)".

Законопроектом, в частности, предлагалось ввести запрет на перекрытие и ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины и других должностных лиц.

Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины, а также профильный комитет ВР рекомендовали депутатам по результатам рассмотрения документа в первом слушании отклонить законопроект.

В выводах главного научно-экспертного управления отмечается: "Временное ограничение или запрещение при осуществлении государственной охраны движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины является частью мероприятий по государственной охране высших должностных лиц органов государственной власти с целью обеспечения их служебной деятельности. Поэтому эти меры не могут считаться предоставлением этим лицам преимуществ по сравнению с другими гражданами с точки зрения соблюдения требований статьи 24 Конституции Украины".

В комитете согласились с выводами управления добавив: "Предложенные изменения не только не будут способствовать надлежащему выполнению высшими должностными лицами государства своих служебных обязанностей, но и могут существенно навредить международному авторитету Украины. Кроме того, принятие этого закона повлечет образование коллизий правовых норм с иными законодательными актами".