Reuters: Россия пожаловалась в ICAO на авиасанкции, не хватает запчастей к Airbus и Boeing
Штаб-квартира ICAO (Фото: Википедия)

Россия обратилась в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с жалобой на западные санкции, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на рабочие документы к ассамблее ICAO и источники в авиаотрасли.

Западные ограничения существенно усложнили доступ российских авиакомпаний к иностранным самолетам и запчастям. Из-за этого им приходится импортировать детали для более 700 самолетов, преимущественно Airbus и Boeing, используя сложные и "серые" схемы.

Российские чиновники настаивают на смягчении санкций, особенно в отношении запчастей, которые считают критически важными для безопасности полетов. В документах Москва заявляет, что ограничения противоречат международным нормам и "нарушают право человека на свободу передвижения".

"ICAO должна принимать все практические меры, чтобы предотвратить политически предвзятые, дискриминационные и принудительные ограничения в сфере международной гражданской авиации", – говорится в заявлении государства-оккупанта.

Прецедент уже был: США сняли санкции с беларуского государственного авиаперевозчика Белавиа в обмен на освобождение политических заключенных.