Революция в Казахстане. Аэропорты отменяют рейсы в страну, украинские в том числе
Иллюстративное фото: pixabay.com

На фоне массовых протестов в Казахстане, в страну отменяют авиарейсы мировые авиакомпании и аэропорты. Согласно данным сервиса по отслеживанию авиаполетов Flightradar24, над Казахстаном еще не полностью остановлено авиасообщение.

Революция в Казахстане. Аэропорты отменяют рейсы в страну, украинские в том числе
Ситуация с авиарейсами над Казахстаном.PNG

Рейсы из Украины

В аэропорте Борисполь сообщили LIGA.net, что по состоянию на 6 января отмены рейсы в Алматы, но рейс в столичный аэропорт Нур-Султан состоится по расписанию.

В МАУ сообщили, что не совершают рейсы в Казахстан с 2018 года, а авиаперевозчик Sky up планирует начать полеты только в марте 2022 года.

Корреспонденты LIGA.net также отправили запрос в Госавиаслужбу Украины, но на момент написания новости ответ не получили.

Рейсы из других стран

Кувейтский бюджетный авиаперевозчик Jazeera Airways в среду, 5 января, приостановил полеты в крупнейший город Казахстана Алматы, пишет Reuters.

Авиаперевозчик Германии, крупнейший авиаконцерн Европы Lufthansa также сообщила Reuters, что прекращает регулярные рейсы в Алматы.

Российская государственно-частная авиакомпания Аэрофлот также сообщила, что отменяет вечерние рейсы в Алматы, Нур-Султан и Актау.

Кроме того, все рейсы из Москвы в Алматы и Нур-Султан в четверг отменены, передает Интерфакс. Казахстанская AirAstana также отменила рейс в Алматы из Домодедово в 23:15 мск, следует из данных табло аэропорта.

"Скорее всего в пятницу рейсы в Алматы также будут отменены. Инфраструктура аэропорта сильно повреждена, понадобится время на ее восстановление. Вопрос возобновления полетов в Нур-Султан будет решаться в зависимости от нормализации обстановки в стране", — сообщил источник агентства в авиационных кругах.

Рейсы из Казахстана

Участники акций протеста захватили аэропорт Алматы, он прекратил работу 5 января. Это подтвердила пресс-служба аэропорта, сообщает Orda.kz.

На фоне протестов аэропорт Актау также приостановил работу, сообщает Orda.kz. Отмечается, что аэропорт прекратил работу в среду. На какое время пока неизвестно.

Авиарейсы отменяют и в столичном аэропорту Нур-Султан, пишет Tengriastana cо ссылкой на данные сайта аэропорта.

На прилет отменены несколько рейсов из Актобе, Актау, Алматы, Москвы и Стамбула. Также отменены несколько рейсов, запланированных на вылет.

 Читайте также: Почему "взорвался" Казахстан. Объясняем, что происходит и чем может закончиться