Шмыгаль предложил Польше построить первый в Украине платный автобан
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил Польше построить автобан в Ровно на условиях концессии. Об этом он рассказал на совместном брифинге с польским премьером Дональдом Туском, который в понедельник приехал в Киев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Я предложил премьер-министру рассмотреть возможность участия польской стороны в строительстве автобана Краковец – Львов – Броды – Ровно. Этот автобан должен стать продолжением самой длинной польской автомагистрали А4, которая, в свою очередь, является продолжением и частью панъевропейского коридора E40", — сказал Шмыгаль.

По мнению премьера, такой проект мог бы стать историей общего успеха Украины и Польши.

От Краковца до Львова сейчас ведет 60-километровая дорога М-10, от Львова до Ровно – 211 км по трассе М-06.

Новую платную дорогу по маршруту Краковец-Ровно планировали начать строить еще в 2022 году. Кабинет министров ранее сообщал, что благодаря автобану время, за которое водители будут преодолевать маршрут, прогнозируемо уменьшится с 4 часов 20 минут до 2 часов 30 минут. Дорогу рассчитывают на скорость 130 км/ч.

По закону концессионные дороги должны проходить параллельно имеющимся, чтобы водители имели право выбирать: ехать платной дорогой или бесплатной.

Шмыгаль рассказал, что Украина предлагает Польше также построить четыре дополнительных пункта пропуска на границе. Сейчас их 14.

  • В марте 2021 года Укравтодор подписал меморандум с компанией "Автомагістраль-Південь" о строительстве первого концессионного автобана по маршруту Краковец – Броды – Ровно. Документ предусматривал, что компания за свой счет подготовит предложения по осуществлению государственно-частного партнерства.