СКМ ведет переговоры о производстве поездов Hyundai в Украине
5ad517877f90cc0d7dbf356a46a29501.jpg

ПАО Дружковский машиностроительный завод (Дружковка, Донецкая область), входящее в группу Горные машины, подконтрольную крупнейшей холдинговой компании страны СКМ, рассматривается в качестве возможной базы для создания производства электропоездов корейской компании Hyundai. Об этом сообщил мэр города Валерий Гнатенко.

Как передает Интерфакс-Украина, по данным местных СМИ, на пресс-конференции на этой неделе Гнатенко сказал, что уже ведутся соответствующие переговоры между представителями СКМ и Hyundai.

Мэр подчеркнул, что город был бы очень заинтересован в создании такого производства.

ПАО Дружковский машиностроительный завод является крупнейшим в СНГ производителем горношахтного оборудования, а по отдельным его видам (механизированные крепи, шахтные и горнорудные вагонетки) является монополистом в Восточной Европе.

Напомним, со времени старта поездов Hyundai в Украине, их преследуют поломки и опоздания, а качество украинского полотна не позволяет развивать максимальную скорость. Качество скоростных поездов в Украине стало предметом критики в СМИ и насмешек в соцсетях. Укрзализыця рассматривает возможность компенсаций пассажирам за опоздания скоростных поездов.