Средства на ремонт дорог поступают не в полном объеме - Новак
Славомир Новак

Средства на ремонт дорог в рамках "таможенного эксперимента" поступают не в полном объеме. Об этом заявил и. о. руководителя Укравтодора Славомир Новак, сообщает ЭП.

По его словам на содержание, погашение долгов и строительство дорог запланировано около 26-27 млрд грн, без учета проектов международных финансовых организаций

"Около 16 млрд грн из этой суммы - деньги, которые Минфин запланировал за счет таможенного эксперимента. И это пока реальная проблема, потому что поступления по таможенному эксперименту не поступают по такому графику, как ожидалось", - заявил Новак.

"Самое главное, что распорядителем этих средств является не Укравтодор, а облгосадминистрации, ответственность за них несут председатели ОГА", - добавил Новак.

Руководитель Укравтодора не может сказать, в каком виде будут поступать средства от таможен на строительство и ремонт дорог в 2018 г.

"На последнем бюджетном комитете депутаты говорили, что хотят поддержать таможенный эксперимент. Однако пока рано говорить, что будет в будущем. Это будет решение Верховной Рады", - сказал Новак.

"Таможенный эксперимент" в 2017 г. заключается в том, что 50% от превышения запланированных таможенных сборов направляется на дорожное строительство.

Ранее первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что для модернизации устаревшей инфраструктуры в Украине необходимо свыше $35 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.