Специалисты киевского метрополитена разработали с целью обеспечения бесперебойной и безаварийной работы метро в зимних условиях "Мероприятия по подготовке хозяйства метрополитена к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов".

Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", мероприятия разработаны на основе анализа работы структурных подразделений киевского метрополитена в осенне-зимний период прошлого года. Так, предусмотрена подготовка подвижного состава, мотореечного транспорта (в т.ч. снегоочистителей) и автотранспорта, путей и стрелочных переводов наземного участка метрополитена.

Кроме того, к зимнему периоду будут подготовлены объекты жилищно-коммунального, социально-культурного и бытового назначения, системы теплоснабжения и электроснабжения. Для обеспечения контроля за ходом подготовки структурных подразделений к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов будет создан оперативный штаб метрополитена.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.