Судоходные компании ЧМП и Укртанкер приватизировать не будут
Фото: EPA

Государственные судоходные компании Черноморское морское пароходство (ЧМП) и Укртанкер приватизировать не будут. Об этом сегодня, 22 февраля, на пресс-конференции в Одессе сообщил начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Алексей Косьмин, сообщает УНИАН.

По словам Косьмина, ЧМП исключено из числа объектов, подлежащих приватизации. "Правительство приняло решение о поиске дополнительных активов предприятия. В ближайшее время сотрудники Министерства инфраструктуры и Службы безопасности Украины выедут во Вьетнам, чтобы решить вопрос с долей ЧМП в причале в тамошнем порту. Кроме того, обнаружилось, что в Барселоне есть здание, принадлежащее пароходству", - сказал Косьмин.

Отвечая на вопрос о возможной приватизации другой судоходной компании - Укртанкер (такое предложение поступило в Фонд госимущества от Мининфраструктуры), руководитель регионального отделения ФГИУ сказал, "что касается Укртанкера, то у него - два танкерных судна, оба - в Каспийском море".

"Один затонул и лежит на дне уже достаточно давно с огромными долгами. А капитан второго опасается заходить в российские порты, потому что там теплоход арестуют за долги того, который лежит на дне. И вот он там где-то "гуляет" между Ираном, Казахстаном, Туркменией. Там какая-то дагестанская компания управляет", - сказал Косьмин.

По его словам, профильное министерство говорит о необходимости приватизации данного объекта, но, как отметил чиновник, для этого "министерство должно изыскать возможность перевести эти танкеры в акваторию Черного моря".

Косьмин также заметил, что в этом году ФГИУ выставит на приватизацию ряд объектов Мининфраструктуры.

Напомним, решение о приватизации ЧМП было обнародовано 11 января 2017 г. Первичная стоимость основных средств предприятия на 30 сентября 2016 г. определена в 180,467 млн грн, остаточная - 83,168 млн грн. В 2003 г. было объявлено о банкротстве ЧМП, с 2006 г. началась процедура санации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.