У Мининфраструктуры неутешительная оценка восстановления порта Херсона: Запустить не можем
Фото: Marion Golsteijn, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Возобновление работы Херсонского порта пока невозможно, сказал в интервью LIGA.net заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Херсонский порт находится в простое с 24 февраля 2022 года. Даже после деоккупации города мы не можем его запустить. Это прежде всего связано с регулярными обстрелами города. Во-вторых, из-за оккупации левого берега и Кинбурнской косы судоходство там сейчас опасно", – объяснил он.

В 2020 году Украина впервые начала сдавать морские порты в концессию – Херсонский морской торговый порт был одним из первых. Победителем конкурса на концессию ГП "Херсонский морской торговый порт" стала компания Рисоил-Херсон. Она планировала инвестировать в порт более 300 млн грн.

В мае 2022 года Министерство инфраструктуры объявило о закрытии четырех морских портов на территории юга, которую в то время оккупировала Россия. Порты в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне были закрыты до возобновления украинского контроля над ними.

11 ноября 2022 года украинские войска вошли в Херсон и окрестные населенные пункты, освободив их из-под оккупации.

 В августе 2023 года стало известно, что Кабинет министров решил расформировать госпредприятие "Херсонский морпорт" – его присоединят к госпредприятию "Стивидорная компания "Ольвия" в Николаеве.