У олигарха Абрамовича нашли десять яхт и судов, о которых раньше не было известно
Яхта Kewpie (Фото: yachtcharterfleet.com)

Российский миллиардер Роман Абрамович через сеть оффшорных компаний и трастовых фондов владеет целой флотилией из десяти яхт и судов, о которых ранее не было известно. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на материалы Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На прошлой неделе британская газета The Guardian получила доступ к документам кипрской компании MeritServus, предоставляющей корпоративные услуги российским олигархам, и выяснила, что за три недели до начала российского вторжения Абрамович переписал на детей свои трасты с миллиардными активами.

Среди них расследователи из OCCRP обнаружили десять судов, о которых ранее не было известно.

Восемь из них используются для обслуживания 162-метровой яхты Eclipse стоимостью $427 млн, построенной для Абрамовича в 2010 году.

Помимо судов обслуживания, среди активов семьи Абрамовича был найден 12-метровый катер Umbra A, который оценивается в $1 млн, и 24-метровая яхта Kewpie стоимостью $3 млн.

Яхта Kewpie зарегистрирована на Бермудских островах и сейчас находится на французской заморской территории Сен-Бартелеми в Карибском море. Это означает, что судно может быть заморожено, потому что Абрамович находится под санкциями Евросоюза.

  • Самая известная яхта Абрамовича Eclipse сейчас пришвартована в турецком порту Бодрум вместе с еще тремя яхтами олигарха — 140-метровой Solaris за $475 млн, 55-метровой Halo за $38 млн и 67-метровой Garcon за $20 млн.
  • Еще одна яхта Абрамовича – 49-метровое судно Sussurro стоимостью $11 млн – уже почти год пришвартована в городе Ла-Сета на Французской Ривьере. 50-метровая Aquamarine за $30 млн находится в Нидерландах, ее бенефициаром является компания с Британских Виргинских островов, которую Абрамович передал своему деловому партнеру Дэвиду Давидовичу 24 февраля 2022 года.