Абрамович перед началом вторжения РФ переписал большое количество активов на детей
Фото: EPA

Российский миллиардер Роман Абрамович за несколько недель перед началом российского вторжения в Украину переписал большое количество своих активов на детей, самому младшему из которых – девять лет. Об этом пишет The Guardian.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Изменения в структуре собственности десяти трастов Абрамовича были сделаны в начале февраля 2022 года – до начала полномасштабных боевых действий, но уже после того, как Запад предупредил Россию об ответственности в виде санкций.

Трасты, о которых пишет Guardian, зарегистрированы на Кипре и острове Джерси. Они владеют разнообразными активами: от акций крупных российских компаний до недвижимости и транспортных средств. Среди них – 163-метровая суперяхта Eclipse и лондонский особняк в Кенсингтон-Пелас-Гарденс стоимостью 90 млн фунтов стерлингов.

Общая стоимость этих активов оценивается в сумму не менее $4 млрд.

В одних трастах доли Абрамовича больше вообще нет (Europa Trust, HF Trust), в других – его доля больше не мажоритарна (KPG Trust, Grano Trust, Zeus Trust, Zephros Trust, Proteus Trust, Perseus Trust, Ermis Trust, Sara Trust).

Такая реорганизация, скорее всего, предпринималась для того, чтобы предотвратить возможный арест активов, пишет издание. Однако его тактика сработала не во всех случаях.

Например, Канада в декабре сообщила о решении конфисковать $26 млн у компании Granite Capital Holdings, несмотря на то, что стоящий за ней траст тоже переписали с Абрамовича на его детей.

  • 25 марта Financial Times сообщила, что Роман Абрамович принимает участие в переговорах между Украиной и Россией о прекращении войны. По данным газеты, его участие лично одобрил Владимир Путин. Переговоры быстро зашли в тупик, однако уже в июле его видели на церемонии подписания зернового соглашения в Стамбуле.
  • В конце августа Абрамович, по данным Bloomberg, встречался с принцем Саудовской Аравии для переговоров, приведших к обмену военнопленными между Россией и Украиной.
  • В октябре 2022 года Украина ввела санкции против Абрамовича, но отсрочила их до завершения обмена пленными